Верголяс, М. Р.
    Оцінка цитотоксичної активності води із різних джерел водопостачання / М. Р. Верголяс, І. М. Трахтенберг, Н. М. Дмитруха // Довкілля та здоров’я. - 2016. - № 4. - С. 19-22


MeSH-головна:
ВОДЫ ЗАГРЯЗНИТЕЛИ ХИМИЧЕСКИЕ -- WATER POLLUTANTS, CHEMICAL (вредные воздействия)
ПИТЬЕВАЯ ВОДА -- DRINKING WATER
ЦИТОТОКСИНЫ -- CYTOTOXINS (вредные воздействия)
Анотація: Цель работы - оценка качества питьевой воды из разных источников водоснабжения по ее цитотоксическому действию на культуры клеток человека и животных в опытах in vitro. Наибольший цитотоксический эффект, по данным МТТ-теста и теста с сульфородамином В, на клетки почки человека линии ХЕК-293 проявляла водопроводная вода, а на фибробласты мыши линии L929 и клетки тестикул поросят РТР вода из бювета. Наименьшее влияние на жизнеспособность клеток оказывала вода контрольная. Негативное влияние воды на жизнеспособность клеток проявлялось в нарушении функции митохондрий и синтеза белка. Более чувствительными к токсическому действию воды оказались клетки линии РТР, что может указывать на возможное негативное влияние воды на половую систему организма.
Мета роботи - оцінка якості питної води з різних джерел водопостачання по її цитотоксичній дії на культури клітин людини і тварин в дослідженнях in vitro. Найбільший цитотоксичний ефект, за даними МТТ-тесту і тесту з сульфородаміном В, на клітини нирки людини лінії ХЕК-293 проявляла водопровідна вода, а на фібробласти миші лінії L929 і клітини тестикул поросят РТР вода з бювету. Найменший вплив на життєздатність клітин надавала вода контрольна. Негативний вплив води на життєздатність клітин виявлявся в порушенні функції мітохондрій і синтезу білка. Більш чутливими до токсичної дії води виявилися клітини лінії РТР, що може вказувати на можливий негативний вплив води на статеву систему організму.
Дод.точки доступу:
Трахтенберг, І. М.
Дмитруха, Н. М.

Вільних прим. немає