Савоськина, В. А.
    Акне. Новые возможности лечения (в соответствии с европейскими и американскими руководствами 2016г. по лечению акне) [Текст] / В. А. Савоськина // Український журнал дерматології, венерології, косметології. - 2019. - N 4. - С. 55-64 : цв. ил. - Библиогр. в конце ст.


Рубрики: Роаккутан

MeSH-головна:
АКНЕ ОБЫКНОВЕННЫЕ -- ACNE VULGARIS (лекарственная терапия, этиология)
ЛЕКАРСТВЕННАЯ ТЕРАПИЯ КОМБИНИРОВАННАЯ -- DRUG THERAPY, COMBINATION
ИЗОТРЕТИНОН -- ISOTRETINOIN (прием и дозировка, терапевтическое применение)
ЛЕЧЕНИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ АНАЛИЗ -- TREATMENT OUTCOME
Анотація: Акне является наиболее распространенным заболеванием кожи, особенно среди подростков и лиц молодого возраста. Это многофакторное воспалительное заболевание, поражающее волосяные фолликулы кожи. Основными патогенетическими факторами, играющими важную роль в развитии акне, являются фолликулярный гиперкератоз, микробная колонизация Propioni bacteriumacne, гиперпродукция кожного сала и сложные воспалительные механизмы, включающие как врожденный, так и приобретенный иммунитет. Многофакторный патогенез акне обусловливают также нейроэндокринные регуляторные механизмы, соблюдение диеты, влияние генетических и негенетических факторов. Лечение акне предполагает использование индивидуального подхода к пациенту с учетом формы и степени тяжести заболевания. Разработаны рекомендации по лечению акне в неонатальном периоде, у младенцев и подростков. Изотретиноин рекомендован при тяжелых, рубцовых и/или рефрактерных акне у подростков. В 2016 г. в Европе, Америке и Канаде были изданы новые руководства по лечению пациентов с акне. Рекомендуемые методы включают местную терапию, антибиотики, изотретиноин и пероральные контрацептивы. Изотретиноин рекомендован при тяжелых или среднетяжелых формах акне, когда другие методы терапии неэффективны. В низких дозах его применяют для эффективного лечения акне и снижения частоты серьезных побочных эффектов, связанных с приемом препарата. Изотретиноин в низких и очень низких дозах для лечения пациентов с различными формами акне является новым перспективным препаратом, одобренным руководствами по лечению акне Европейской и Американской академий дерматовенерологии. Препарат входит в руководства по лечению акне Канады и Новой Зеландии, а также рекомендован в качестве поддерживающего лечения, особенно для пациентов с «особыми потребностями»
Акне є найпоширенішим захворюванням шкіри, особливо cеред підлітків і людей молодого віку. Це багатофакторне запальне захворювання, що уражає волосяні фолікули шкіри. Основними патогенетичними чинниками, які відіграють важливу роль у розвитку акне, є фолікулярний гіперкератоз, мікробна колонізація Propioni bacteriumacne, гіперпродукція шкірного сала і складні запальні механізми, що включають як вроджений, так і набутий імунітет. Багатофакторний патогенез акне зумовлюють нейроендокринні регуляторні механізми, дотримання дієти, вплив генетичних та негенетичних чинників. Лікування акне потребує індивідуального підходу до пацієнта з урахуванням форми і ступеня тяжкості захворювання. Розроблено рекомендації з лікування акне в неонатальному періоді, у немовлят і підлітків. Ізотретиноїн рекомендований при тяжких, рубцевих і/або рефрактерних акне у підлітків. У 2016 р. в Європі, Америці та Канаді були видані нові керівництва з лікування пацієнтів з акне. Рекомендовані методи включають місцеву терапію, антибіотики, ізотретиноїн і пероральні контрацептиви. Ізотретиноїн рекомендований при тяжких або середньотяжких формах акне, коли інші методи терапії неефективні. У низьких дозах його призначають для ефективного лікування акне і зниження частоти серйозних побічних ефектів, пов’язаних з прийомом препарату. Використання ізотретиноїну в низьких і дуже низьких дозах для лікування пацієнтів з різними формами акне є новим і перспективним методом, схваленим посібниками з лікування акне Європейської і Американської академій дерматовенерології. Препарат входить в керівництва з лікування акне Канади і Нової Зеландії, а також рекомендований як підтримувальна терапія, зокрема для пацієнтів з «особливими потребами»
Вільних прим. немає