Home page Simplified mode Video-instruction Description
Authorisation
Surname
Password
 

Data bases


Periodicals- results of search

Type of search

Search field
the format of presenting the found documents:
fullinformationalshort
Sort out the found documents by:
to the authorby titleYear of publicationdocument type
Search inquiry: <.>II=ОУ6/2017/5<.>
Total number of found documents : 13
Shown documents from 1 till 13
1.


    Мазур, В. П.
    Изменения в нервно-мышечном аппарате прямых мышц глаз после курса электростимуляции у детей со сходящимся содружественным неаккомодационным косоглазием / В. П. Мазур, И. М. Бойчук // Офтальмол. журнал. - 2017. - N 5. - С. 3-7


MeSH-main:
КОСОГЛАЗИЕ СХОДЯЩЕЕСЯ -- ESOTROPIA (терапия)
ЭЛЕКТРИЧЕСКАЯ СТИМУЛЯЦИЯ -- ELECTRIC STIMULATION (методы)
ДЕТИ -- CHILD
Annotation: Метод поверхневої електроміографії (ПЕМГ) дозволяє оцінити зміни біопотенціалів зовнішніх прямих м’язів ока до та після електростимуляції (амплітуда, частота). Після електростимуляції очних м’язів відмічається зменшення дисбалансу в показниках біопотенціалів ПЕМГ між зовнішнім та внутрішнім прямими м’язами у дітей зі збіжною співдружньою альтернуючою косоокістю.
Метод поверхностной электромиографии (ПЭМГ) позволяет оценить изменения биопотенциалов наружных прямых мышц глаза до и после электростимуляции (амплитуда, частота). После электростимуляции глазных мышц отмечается уменьшение дисбаланса в показателях биопотенциалов ПЭМГ между наружной и внутренней прямыми мышцами у детей со сходящимся содружественным альтернирующим косоглазием.
Additional Access Points:
Бойчук, И. М.

There are no free copies

Find similar

2.


    Желізник, М. Б.
    Визначення мінімальної експозиції розпізнавання тест-об’єктів для оцінки зорового стомлення у школярів / М. Б. Желізник, В. І. Сердюченко // Офтальмол. журнал. - 2017. - N 5. - С. 8-11


MeSH-main:
АСТЕНОПИЯ -- ASTHENOPIA (диагностика, этиология)
ШКОЛЬНИКИ -- SCHOOL STUDENTS
Annotation: Автори оцінюють можливість використання методики дослідження мінімальної експозиції розпізнавання тест-об’єктів (МЕРТ) для оцінки впливу дозованого зорового навантаження на стан зорового аналізатора у дітей шкільного віку. Для оцінки зорового навантаження на орган зору застосовано спеціальний електронний пристрій. Дослідження виявило статистично достовірні зміни показника МЕРТ в бік його збільшення: при порівнянні МЕРТ до і після дозованого зорового навантаження. Впровадження даної методики дозволить своєчасно виявити наявність зорової втоми і намітити необхідні профілактичні заходи.
Авторы оценивают возможность использования методики исследования минимальной экспозиции распознавания тест-объектов (МЭРТ) для оценки влияния дозированной зрительной нагрузки на состояние зрительного анализатора у детей школьного возраста. Исследование выявило статистически достоверные изменения показателя МЭРТ в сторону его увеличения. Внедрение данной методики позволит своевременно выявить наличие зрительной усталости и наметить необходимые профилактические мероприятия.
Additional Access Points:
Сердюченко, В. І.

There are no free copies

Find similar

3.


    Мухина, А. Ю.
    Способ определения порогов цветовой чувствительности у детей с врожденной миопией с использованием нового комплекта таблиц / А. Ю. Мухина, И. М. Бойчук, Л. Д. Журавлева // Офтальмол. журнал. - 2017. - N 5. - С. 12-14


MeSH-main:
МИОПИЯ -- MYOPIA (врожденный, диагностика)
ЦВЕТА ВОСПРИЯТИЯ ТЕСТЫ -- COLOR PERCEPTION TESTS (использование, методы)
ДЕТИ -- CHILD
Annotation: Запропонований комплект таблиць для дослідження порога кольорового зору спрощує проведення тестів і мінімізує витрати часу для його виконання, а також дає об’єктивну і більш точну оцінку сприйняття кольору і може застосовуватися у дітей раннього віку.
Предложенный комплект таблиц для исследования порога цветового зрения упрощает проведение тестов и минимизирует затраты времени для его прохождения, а также дает объективную и более точную оценку цветовосприятия и может применяться у детей раннего возраста.
Additional Access Points:
Бойчук, И. М.
Журавлева, Л. Д.

There are no free copies

Find similar

4.


    Бездітко, П. А.
    Особливості перебігу дисфункції мейбомієвих залоз у хворих діабетичною полінейропатією на стадії важких ускладнень / П. А. Бездітко, Л. І. Івженко // Офтальмол. журнал. - 2017. - N 5. - С. 15-20


MeSH-main:
ДИАБЕТИЧЕСКИЕ НЕВРОПАТИИ -- DIABETIC NEUROPATHIES (осложнения)
МЕЙБОМИЕВЫ ЖЕЛЕЗЫ -- MEIBOMIAN GLANDS (патофизиология)
Annotation: У хворих із важкими ускладненнями діабетичної полінейропатії (стадія N3) виявляється третій (44 %) і четвертий (40 %) ступені дисфункції мейбомієвих залоз (ДМЗ), в той час як перший ступінь ДМЗ не було виявлено у жодного пацієнта.
У пациентов с тяжелыми осложнениями диабетической полинейропатии (стадия N3) встречаются третья (44%) и четвертая (40%) стадии дисфункции мейбомиевых желез (ДМЖ), в то время как первая стадия ДМЖ не была выявлена ни у одного пациента.
Additional Access Points:
Івженко, Л. І.

There are no free copies

Find similar

5.


    Кацан, С. В.
    Изменение встречаемости ретинопатии недоношенных в Одесской области в 2009 году и в 2016 году / С. В. Кацан, Е. С. Заичко // Офтальмол. журнал. - 2017. - N 5. - С. 21-25


MeSH-main:
РЕТИНОПАТИЯ НЕДОНОШЕННЫХ -- RETINOPATHY OF PREMATURITY (эпидемиология)
Annotation: Враховуючи широку поширеність ретинопатії недоношених (РН) та відсутність статистичних даних, важливим є вивчення поширеності РН в Україні. Поширеність РН в Одеській області збільшилася з 10% у 2009 р. до 27% у 2016 р. Частота III стадії захворювання збільшилася з 4,7% у 2009 р. до 23,8% у 2016 р., частота III стадії знизилася до 2,3% у 2016 р. в порівнянні з 5,2% у 2009 р. З 2016 року діагностовано задню агресивну форму РН в 1,0% випадків. Частота випадків лікування зменшилася з 5,2% у 2009 р. до 3,3% у 2016 р.
Учитывая широкую распространенность ретинопатии недоношенных (РН) и отстутствие статистических данных, важным является изучение распространённости РН в Украине. Распространенность РН в Одесской области увеличилась с 10% в 2009 г. до 27% в 2016 г. Частота I–II стадий заболевания увеличилась с 4,7% в 2009 до 23,8% в 2016 г., частота III стадии снизилась до 2,3% в 2016 г. по сравнению с 5,2% в 2009 г. В 2016 г. диагностирована задняя агрессивная форма РН в 1,0% случаев. Частота случаев лечения уменьшилась с 5,2% в 2009 г. до 3,3% в 2016 г.
Additional Access Points:
Заичко, Е. С.

There are no free copies

Find similar

6.


    Керимов, М. И.
    Изменение толщины сетчатки после микроинвазивной витрэктомии с удалением внутренней пограничной мембраны у больных диабетической ретинопатией / М. И. Керимов // Офтальмол. журнал. - 2017. - N 5. - С. 26-33


MeSH-main:
ДИАБЕТИЧЕСКАЯ РЕТИНОПАТИЯ -- DIABETIC RETINOPATHY (хирургия)
ВИТРЭКТОМИЯ -- VITRECTOMY (использование, методы)
Annotation: Виявлено витончення темпоральної макули після вітректомії з видаленням внутрішньої прикордонної мембрани (ВПМ) не тільки у хворих з діабетичним макулярним набряком, але і з тракційним відшаруванням сітківки і крововиливом в склоподібне тіло. Отримані дані ще раз підтверджують універсальний характер асиметричних змін товщини темпоральної і назальної макули після вітректомії з видаленням ВПМ при різних патологічних змінах сітківки. З’ясування практичного значення цього феномена вимагає проведення додаткових функціональних досліджень.
Выявлено истончение темпоральной макулы после витрэктомии с удалением внутренней пограничной мембраны (ВПМ) не только у больных с диабетическим макулярным отеком, но и с тракционной отслойкой сетчатки и кровоизлиянием в стекловидное тело. Полученные нами данные еще раз подтверждают универсальный характер асимметрических изменений толщины темпоральной и назальной макулы после витрэктомии с удалением ВПМ при различных патологических изменениях сетчатки. Выяснение практического значения этого феномена требует проведения дополнительных функциональных исследований.
There are no free copies

Find similar

7.


    Блавацька, О. М.
    Порівняльне дослідження інтравітреального введення ранібізумаба та афліберцепта у пацієнтів з субретинальною неоваскулярною мембраною при високій ускладненій короткозорості / О. М. Блавацька, Т. Б. Кустрин, А. Р. Король // Офтальмол. журнал. - 2017. - N 5. - С. 34-38


MeSH-main:
МИОПИЯ -- MYOPIA (лекарственная терапия)
Annotation: В результаті проведеного дослідження встановлено, що застосування ранібізумаба і афліберцепта однаково підвищує гостроту зору у пацієнтів з субретинальною неоваскулярною мембраною при високiй ускладненiй короткозоростi, без статистично значимої рiзницi в кількості виконаних інтравітреальних введень.
В результате проведенного исследования установлено, что применение ранибизумаба и афлиберцепта одинаково повышает остроту зрения у пациентов с субретинальной неоваскулярной мембраной при высокой осложненной близорукости, без статистически значимой разницы в количестве выполненных интравитреальных введений.
Additional Access Points:
Кустрин, Т. Б.
Король, А. Р.

There are no free copies

Find similar

8.


    Малачкова, Н. В.
    Уровень адипонектина в крови у больных с диабетической ретинопатией при сахарном диабете ІІ типа и ожирении / Н. В. Малачкова, М. Л. Кирилюк, И. В. Комаровская // Офтальмол. журнал. - 2017. - N 5. - С. 39-44


MeSH-main:
ДИАБЕТИЧЕСКАЯ РЕТИНОПАТИЯ -- DIABETIC RETINOPATHY (кровь, этиология)
ДИАБЕТ САХАРНЫЙ, ТИП 2 -- DIABETES MELLITUS, TYPE 2 (осложнения)
ОЖИРЕНИЕ -- OBESITY (осложнения)
АДИПОНЕКТИН -- ADIPONECTIN (метаболизм)
Annotation: Мінімальна і легка непроліферативна діабетична ретинопатія (ДРП) характеризуються достовірним більш низьким вмістом адипонектину в сироватці крові в порівнянні з подальшими стадіям ДРП при субкомпенсації цукрового діабету II типу.
Минимальная и лёгкая непролиферативная диабетическая ретинопатия (ДРП) характеризуются достоверным более низким содержанием адипонектина в сыворотке крови по сравнению с последующими стадиями при субкомпенсации сахарного диабета II типа.
Additional Access Points:
Кирилюк, М. Л.
Комаровская, И. В.

There are no free copies

Find similar

9.


    Федченко, С. А.
    Эффективность микроимпульсной лазерной (577 нм) коагуляции пигментного эпителия сетчатки у больных возрастной макулопатией в зависимости от морфофункциональных особенностей / С. А. Федченко, О. С. Задорожный, А. Р. Король // Офтальмол. журнал. - 2017. - N 5. - С. 45-49


MeSH-main:
ЖЕЛТОГО ПЯТНА ДИСТРОФИЯ -- MACULAR DEGENERATION (терапия)
ЛАЗЕРНАЯ КОАГУЛЯЦИЯ -- LASER COAGULATION (использование, методы)
Annotation: Мікроімпульсна лазерна коагуляція пігментного епітелію сітківки з довжиною хвилі 577 нм з підбором потужності випромінювання в мікроімпульсному режимі є ефективним і безпечним методом лікування хворих віковою макулопатією незалежно від ступеня вираженості структурних і функціональних показників, в тому числі у пацієнтів з друзоподібним відшаруванням пігментного епітелію сітківки.
Микроимпульсная лазерная коагуляция пигментного эпителия сетчатки с длиной волны 577 нм с подбором мощности излучения в микроимпульсном режиме является эффективным и безопасным методом лечения больных возрастной макулопатией независимо от степени выраженности структурных и функциональных показателей, в том числе у пациентов с друзоподобной отслойкой пигментного эпителия сетчатки.
Additional Access Points:
Задорожный, О. С.
Король, А. Р.

There are no free copies

Find similar

10.


   
    Морфологічні зміни зорового нерва після травми за умов застосування стовбурових клітин в експерименті / Ю. В. Чепурний [та ін.] // Офтальмол. журнал. - 2017. - N 5. - С. 50-55


MeSH-main:
ЗРИТЕЛЬНОГО НЕРВА ТРАВМЫ -- OPTIC NERVE INJURIES (лекарственная терапия)
СТВОЛОВЫЕ КЛЕТКИ -- STEM CELLS
РЕГЕНЕРАЦИЯ -- REGENERATION
ЭКСПЕРИМЕНТЫ НА ЖИВОТНЫХ -- ANIMAL EXPERIMENTATION
Annotation: Введення стовбурових клітин, отриманих із волосяних фолікулів вібрис сингенних особин, у періоді після травми зорового нерву сприяє його відновленню.
Введение стволовых клеток, полученных из волосяных фолликулов вибрисс сингенных особей, в период после травмы зрительного нерва способствует его восстановлению.
Additional Access Points:
Чепурний, Ю. В.
Копчак, А. В.
Корсак, А. В.
Ліходієвський, В. В.
Ковальчук, О. І.
Олефір, С. С.
Забіла, А. О.
Чайковський, Ю. Б.

There are no free copies

Find similar

11.


    Новицький, І. Я.
    Спосіб чотирьохточкової фіксації інтраокулярної лінзи у разі відсутності капсулярної підтримки (попереднє дослідження) / І. Я. Новицький // Офтальмол. журнал. - 2017. - N 5. - С. 56-59


MeSH-main:
ХРУСТАЛИКА КАПСУЛА -- LENS CAPSULE, CRYSTALLINE (хирургия)
ЛИНЗЫ ИНТРАОКУЛЯРНЫЕ -- LENSES, INTRAOCULAR (использование)
ПОСЛЕОПЕРАЦИОННЫЙ ПЕРИОД -- POSTOPERATIVE PERIOD
Annotation: Розроблена техніка чотирьохточкової фіксації інтраокулярної лінзи у разі відсутності капсулярної підтримки забезпечує належну центрацію лінзи по зоровій осі і фіксацію в площині райдужки.
Разработанный способ четырёхточечной фиксации интраокулярной линзы к склере при отсутствии капсулярной поддержки обеспечивает точную центрацию линзы по зрительной оси и фиксации в плоскости радужки.
There are no free copies

Find similar

12.


    Зборовская, А. В.
    Применение биологической терапии в лечении увеитов. Современные тенденции / А. В. Зборовская, А. В. Дорохова // Офтальмол. журнал. - 2017. - N 5. - С. 60-65


MeSH-main:
УВЕИТ -- UVEITIS (лекарственная терапия)
БИОЛОГИЧЕСКАЯ ТЕРАПИЯ -- BIOLOGICAL THERAPY (использование, методы)
Annotation: Проведено аналіз літератури стосовно використання інгібіторів ФНП-? при увеїтах. Проведено досить великі дослідження і отримані хороші результати застосування інгібіторів ФНП-? при увеїтах при ювенільному ідіопатичному артриті, хворобі Бехчета, анкілозуючих спондилоартропатіях, саркоїдозі. Профіль побічних ефектів і безпека інгібіторів ФНП-? цілком прийнятні для застосування в клінічній практиці. Інгібітори ФНП-? володіють кортикостероїд-зберігаючим ефектом, що дозволяє знизити пов’язані з лікуванням побічні реакції при високій ефективності терапії.
Проведен анализ литературы относительно использования ингибиторов ФНО-? при увеитах. Достаточно крупные исследования показали хорошие результаты применения ингибиторов ФНО-? при увеитах на фоне ювенильного идиопатического артрита, болезни Бехчета, анкилозирующих спондилоартропатий, саркоидоза. Профиль побочных еффектов и безопасность ингибиторов ФНО-? в целом приемлемы для применения в клинической практике. Ингибиторы ФНО-? обладают кортикостероид-сберегающим эффектом, что позволяет снизить связанные с лечением побочные реакции при высокой эффективности терапии.
Additional Access Points:
Дорохова, А. В.

There are no free copies

Find similar

13.


    Кравченко, Т. І.
    Юридичні аспекти відповідальності медичних працівників за професійні правопорушення / Т. І. Кравченко // Офтальмол. журнал. - 2017. - N 5. - С. 66-68


MeSH-main:
МЕДИЦИНСКИЕ ОШИБКИ -- MEDICAL ERRORS (законодательство и юриспруденция)
There are no free copies

Find similar

 
© International Association of users and developers of electronic libraries and new information technology
(ELNIT Association)