Главная Упрощенный режим Видео-инструкция Описание
Авторизация
Фамилия
Пароль
 

Базы данных


Периодические издания- результаты поиска

Вид поиска

Область поиска
Формат представления найденных документов:
полный информационныйкраткий
Отсортировать найденные документы по:
авторузаглавиюгоду изданиятипу документа
Поисковый запрос: <.>II=ІУ5/2018/2<.>
Общее количество найденных документов : 11
Показаны документы с 1 по 11
1.

Вид документа : Статья из журнала
Шифр издания :
Автор(ы) : Kozko V. M., Sokhan A. V., Burma Ya. I.
Заглавие : Diagnostic value of neurospecific markers NSE, S-100, GFAR, MBR and BDNF in cerebrospinal fluid in patients with viras meningitis
Место публикации : Інфекційні хвороби. - Тернопіль, 2018. - N 2. - С. 22-27 (Шифр ІУ5/2018/2)
MeSH-главная: МЕНИНГИТ ВИРУСНЫЙ -- MENINGITIS, VIRAL
БИОЛОГИЧЕСКИЕ МАРКЕРЫ -- BIOLOGICAL MARKERS
Аннотация: Збільшення рівнів NSE, S-100, GFAP та MBP свідчить про наявність пошкодження нейронів, астроглії та мієлінових нервів у всіх випадках вірусних менінгітів. Найбільші зміни визначених показників спостерігаються у хворих з тяжким перебігом. У пацієнтів з тяжким герпесвірусним менінгітом/менінгоенцефалітом знижується активність регенеративних процесів у тканинах ЦНС через зниження рівня BDNF у лікворі (р0,05).Повышение уровня NSE, S-100, GFAP и MBP свидетельствует о наличии повреждения нейронов, астроглии и миелиновых нервов во всех случаях вирусных менингитов. Наибольшие изменения определенных показателей наблюдаются у больных с тяжелым течением. У пациентов с тяжелым герпесвирусным менингитом/менингоэнцефалитом снижается активность регенеративных процессов в тканях ЦНС из-за снижения уровня BDNF в ликворе (р 0,05).
Найти похожие

2.

Вид документа : Статья из журнала
Шифр издания :
Автор(ы) : Lazarenko L. M., Nikitina O. Ye., Hanova L. O., Kovtonyuk H. V., Nikitin Ye. V., Spivak M. Ya., Klymnyuk S. I., Romaniuk L. B.
Заглавие : Peripheral blood lymphocytes phenotypic composition in patients with cervical papilomavirus infections, which IgG antibody to herpes simple viruses were determined
Место публикации : Інфекційні хвороби. - Тернопіль, 2018. - N 2. - С. 42-51 (Шифр ІУ5/2018/2)
MeSH-главная: ПАПИЛЛОМАВИРУСНЫЕ ИНФЕКЦИИ -- PAPILLOMAVIRUS INFECTIONS
ШЕЙКИ МАТКИ БОЛЕЗНИ -- UTERINE CERVICAL DISEASES
SIMPLEXVIRUS -- SIMPLEXVIRUS
Аннотация: У хворих на папіломавірусну інфекцію (ПВІ) шийки матки, в яких за відсутності клінічної маніфестації герпетичної інфекції ідентифікували низькоавідні IgG антитіла до ВПГ-2, зростала частота виявлення цервікальних інтраепітеліальних неоплазій тяжчого ступеня та відбувався суттєвіший зсув показників клітинної ланки імунітету, підтверджений підвищенням кількості CD3+/HLA-DR+ клітин, тенденцією до зростання кількості CD16+/56+CD8+ клітин на тлі зменшення вмісту цитотоксичних СD3+/CD16+/CD56+ Т-лімфоцитів. Імовірно, комплексне персоніфіковане лікування цих хворих доцільно проводити з використанням протигерпетичних препаратів.У больных папилломавирусной инфекцией шейки матки, у которых при отсутствии клинической манифестации герпетической инфекции идентифицировали низкоавидные IgG антитела к ВПГ-2, росла частота выявления цервикальной интраэпителиальной неоплазии тяжелой степени и происходил существенный сдвиг показателей клеточного звена иммунитета, подтвержденный увеличением количества CD3+/HLA-DR+ клеток, тенденция к росту числа CD16+/56+CD8+ клеток на фоне уменьшения содержания цитотоксических СD3+/CD16+/CD56+ Т-лимфоцитов. Вероятно, комплексное персонифицированное лечение этих больных целесообразно проводить с использованием противогерпетических препаратов.
Найти похожие

3.

Вид документа : Статья из журнала
Шифр издания :
Автор(ы) : Литвин К. Ю., Шостакович-Корецька Л. Р., Волікова О. О.
Заглавие : Генетичні варіації алелей HLA DRB1 при церебральному токсоплазмозі у пацієнтів з ВІЛ-інфекцією
Место публикации : Інфекційні хвороби. - Тернопіль, 2018. - N 2. - С. 14-21 (Шифр ІУ5/2018/2)
MeSH-главная: ВИЧ ИНФЕКЦИИ -- HIV INFECTIONS
ТОКСОПЛАЗМОЗ ЦЕРЕБРАЛЬНЫЙ -- TOXOPLASMOSIS, CEREBRAL
Аннотация: Токсоплазмоз ЦНС є однією з найрозповсюдженіших причин ураження мозку у пацієнтів зі СНІДом. Поліморфізм локусів HLA DRB1 пов’язаний із захистом проти ВІЛ-1 та може впливати на розвиток опортуністичних захворювань.Токсоплазмоз ЦНС является одной из самых распространенных причин поражения мозга у пациентов со СПИДом. Полиморфизм локусов HLA DRB1 связан с защитой против ВИЧ-1 и может влиять на развитие оппортунистических заболеваний.
Найти похожие

4.

Вид документа : Статья из журнала
Шифр издания :
Автор(ы) : Бендас В. В., Сидорчук Л. І., Яковичук Н. Д.
Заглавие : Мікробіота порожнини товстої кишки у жінок з неплідністю II типу
Место публикации : Інфекційні хвороби. - Тернопіль, 2018. - N 2. - С. 59-68 (Шифр ІУ5/2018/2)
MeSH-главная: ТОЛСТАЯ КИШКА -- INTESTINE, LARGE
МИКРОБИОТА -- MICROBIOTA
БЕСПЛОДИЕ ЖЕНСКОЕ -- INFERTILITY, FEMALE
Аннотация: У вмісті порожнини товстої кишки жінок із неплідністю II типу настає елімінація бактерій роду Enterococcus та Eubacterium, частково також елімінують бактерії роду Bifidobacterium та Lactobacillus. На цьому фоні настає контамінація і колонізація порожнини товстої кишки патогенними та умовно-патогенними ентеробактеріями (Е. coli Hlу+, E. сoli Lac-, Proteus, Enterobacter, Citrobacter, Hafnia, Serratia, P. niger, Clostridium, Staphylococcus, дріжджоподібними грибами роду Candida). Популяційний рівень біфідобактерій у вмісті товстої кишки жінок із неплідністю II типу понижується на 55,27%, лактобактерій на 59,44%, а популяційний рівень ешерихій у вмісті порожнини товстої кишки цих пацієнток підвищується на 53,97%, протеїв - на 59,35%, бактероїдів - на 67,02%, пептострептококів - на 62,73%, клостридіїв - у 2,89 разу, стафілококів - у 2,10 разу, дріжджоподібних грибів роду Candida - на 93,67%. У більшості (59,70%) жінок з неплідністю II типу формується дисбіоз III ступеня, у 10,45% - дисбіоз IV ступеня.В содержании полости толстой кишки женщин с бесплодием II типа наступает элиминация бактерий рода Enterococcus и Eubacterium, частично также исключающих бактерии рода Bifidobacterium и Lactobacillus. На этом фоне наступает контаминация и колонизация полости толстой кишки патогенными и условно-патогенными энтеробактериями (Е. coli Hlу +, E. сoli Lac-, Proteus, Enterobacter, Citrobacter, Hafnia, Serratia, P. niger, Clostridium, Staphylococcus, дрожжеподобными грибами рода Candida). Популяционный уровень бифидобактерий в содержимом толстой кишки женщин с бесплодием II типа снижается на 55,27%, лактобактерий на 59,44%, а популяционный уровень эшерихий в содержании полости толстой кишки этих пациенток повышается на 53,97%, протеев - на 59,35 %, бактероидов - на 67,02%, пептострептококков - на 62,73%, клостридии - в 2,89 раза, стафилококков - в 2,10 раза, дрожжеподобных грибов рода Candida - на 93,67%. У большинства (59,70%) женщин с бесплодием II типа формируется дисбиоз III степени, в 10,45% - дисбиоз IV степени.
Найти похожие

5.

Вид документа : Статья из журнала
Шифр издания :
Автор(ы) : Грицко Р. Ю., Мартинюк І. І.
Заглавие : Необхідність участі лікаря-інфекціоніста у наданні медичної допомоги хворим в амбулаторіях сімейної медицини
Место публикации : Інфекційні хвороби. - Тернопіль, 2018. - N 2. - С. 74-78 (Шифр ІУ5/2018/2)
MeSH-главная: ИНФЕКЦИОННЫЕ БОЛЕЗНИ -- COMMUNICABLE DISEASES
МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ ОКАЗАНИЕ -- DELIVERY OF HEALTH CARE
АМБУЛАТОРНО-ПОЛИКЛИНИЧЕСКИЕ УЧРЕЖДЕНИЯ -- AMBULATORY CARE FACILITIES
СЕМЕЙНАЯ ПРАКТИКА -- FAMILY PRACTICE
Аннотация: У статті обгрунтована необхідність участі лікаря-інфекціоніста у наданні медичної допомоги у первинній ланці.В статье обоснована необходимость участия врача-инфекциониста в оказании медицинской помощи в первичном звене.
Найти похожие

6.

Вид документа : Статья из журнала
Шифр издания :
Автор(ы) : Москалюк В. Д., Колотило Т. Р.
Заглавие : Проблема ВІЛ-асоційованого туберкульозу в Україні
Место публикации : Інфекційні хвороби. - Тернопіль, 2018. - N 2. - С. 5-13 (Шифр ІУ5/2018/2)
MeSH-главная: ВИЧ ИНФЕКЦИИ -- HIV INFECTIONS
ТУБЕРКУЛЕЗ -- TUBERCULOSIS
Аннотация: Охарактеризовано показники захворюваності на ВІЛ-інфекцію і туберкульоз у різних регіонах України. Оцінюється епідемічна небезпека теперішньої ситуації з ВІЛ-інфекцією та туберкульозом в країні.Охарактеризованы показатели заболеваемости ВИЧ-инфекцией и туберкулезом в разных регионах Украины. Оценивается эпидемическая опасность нынешней ситуации с ВИЧ-инфекцией и туберкулезом в стране.
Найти похожие

7.

Вид документа : Статья из журнала
Шифр издания :
Автор(ы) : Шевченко-Макаренко О. П.
Заглавие : Прогноз епідемічного процесу гепатиту С на 2018-2020 рр. в Дніпропетровському регіоні та Україні
Место публикации : Інфекційні хвороби. - Тернопіль, 2018. - N 2. - С. 28-35 (Шифр ІУ5/2018/2)
MeSH-главная: ГЕПАТИТ C -- HEPATITIS C
ПРОГНОЗ -- PROGNOSIS
Аннотация: За прогнозними даними у 2018-2020 рр. можна очікувати рівень захворюваності на гострий гепатит С у Дніпропетровському регіоні в середньому 1,68±0,01 випадків на 100 тис. населення на рік, в Україні в середньому 1,20±0,02 на 100 тис. населення на рік; захворюваність на хронічний гепатит С в Україні – 13,87±0,06 випадків на 100 тис. населення, а захворюваність на гепатит С – 6715,2 ± 36,0 випадків на рік. По прогнозным данным в 2018-2020 гг. можно ожидать уровень заболеваемости острым гепатитом С в Днепропетровском регионе в среднем 1,68 ± 0,01 случаев на 100 тыс. населения в год, в Украине в среднем 1,20 ± 0,02 на 100 тыс. населения в год; заболеваемость хроническим гепатитом С в Украине - 13,87 ± 0,06 случаев на 100 тыс. населения, а заболеваемость гепатитом С - 6715,2 ± 36,0 случаев в год.
Найти похожие

8.

Вид документа : Статья из журнала
Шифр издания :
Заглавие : Професору Володимиру Миколайовичу Козьку - 75
Место публикации : Інфекційні хвороби. - Тернопіль, 2018. - N 2. - С. 79-80 (Шифр ІУ5/2018/2)
MeSH-главная: ЭПИДЕМИОЛОГИ-ИНФЕКЦИОНИСТЫ -- INFECTION CONTROL PRACTITIONERS
Найти похожие

9.

Вид документа : Статья из журнала
Шифр издания :
Автор(ы) : Незгода І. І., Сінгх Ш., Хлипняч Т. М., Холод Л. П.
Заглавие : Роль генералізованої внутрішньоутробної інфекції у структурі причин летальності плодів і немовлят у Вінницькій області
Место публикации : Інфекційні хвороби. - Тернопіль, 2018. - N 2. - С. 52-58 (Шифр ІУ5/2018/2)
MeSH-главная: ВНУТРИУТРОБНЫЕ ИНФЕКЦИИ -- FETAL INFECTION
ПЛОДА СМЕРТНОСТЬ -- FETAL MORTALITY
МЛАДЕНЕЦ, СМЕРТНОСТЬ -- INFANT MORTALITY
Аннотация: Генералізована внутрішньоутробна інфекція (ГВУІ) є однією з основних причин летальності немовлят і складає 25,3 % серед загиблих дітей. Серед основних факторів, що обтяжують перебіг вагітності та стан плоду, є хронічні інфекційні захворювання з боку матері, запальні зміни плаценти. Поліорганність і поліетіологічність ураження при ГВУІ є факторами, що ускладнюють постановку своєчасного прижиттєвого клінічного діагнозу, тому в більшості випадків уточнені ГВУІ виставляються посмертно.Генерализованная внутриутробная инфекция (ГВУИ) является одной из основных причин летальности новорожденных и составляет 25,3% среди погибших детей. Среди основных факторов, отягощающих течение беременности и состояние плода, являются хронические инфекционные заболевания со стороны матери, воспалительные изменения плаценты. Полиорганнисть и полиэтиологичность поражения при ГВУИ являются факторами, затрудняют постановку своевременного прижизненного клинического диагноза, поэтому в большинстве случаев уточненные ГВУИ выставляются посмертно.
Найти похожие

10.

Вид документа : Статья из журнала
Шифр издания :
Автор(ы) : Рябоконь Ю. Ю., Калашник К. В., Камишний О. М., Рябоконь О. В.
Заглавие : Роль поліморфізму гена інтерлейкіну-6 у перебігу хронічного гепатиту С та формуванні змішаної кріоглобулінемії
Место публикации : Інфекційні хвороби. - Тернопіль, 2018. - N 2. - С. 36-41 (Шифр ІУ5/2018/2)
MeSH-главная: ГЕПАТИТ C ХРОНИЧЕСКИЙ -- HEPATITIS C, CHRONIC
ПОЛИМОРФИЗМ ГЕНЕТИЧЕСКИЙ -- POLYMORPHISM, GENETIC
ИНТЕРЛЕЙКИН-6 -- INTERLEUKIN-6
КРИОГЛОБУЛИНЕМИЯ -- CRYOGLOBULINEMIA
Аннотация: Встановлена певна роль поліморфізму гена ІЛ-6 в хронізації HCV-інфекції, що підтверджує в 3 рази рідше виявлення генотипу CC (?2=21,88, р0,001) та в 1,7 разів частіше виявлення генотипів CG/GG (?2Установлена определенная роль полиморфизма гена ИЛ-6 в хронизации HCV-инфекции, которая подтверждает в 3 раза реже выявления генотипа CC (?2 = 21,88, р 0,001) и в 1,7 раза чаще выявления генотипов CG / GG (?2
Найти похожие

11.

Вид документа : Статья из журнала
Шифр издания :
Автор(ы) : Никитюк С. О., Андрейчин М. А.
Заглавие : Скринінг знань про Лайм-Бореліоз батьків дітей, які зазнали нападів кліщів
Место публикации : Інфекційні хвороби. - Тернопіль, 2018. - N 2. - С. 69-73 (Шифр ІУ5/2018/2)
MeSH-главная: ЛАЙМА БОЛЕЗНЬ -- LYME DISEASE
БОРРЕЛИОЗЫ -- BORRELIA INFECTIONS
ДЕТИ -- CHILD
Аннотация: Дані опитування виявили низький відсоток (13,0 %) застосування батьками репелентів при відвідуванні лісопаркових зон, нехтування оглядом шкірних покривів після повернення з лісу; недостатність санітарно-освітньої роботи серед батьків дітей, які зазнали нападів кліщів, низьку обізнаність із заходами профілактики, правильним способом видалення членистоногих. Встановлено, що 12,3% іксодових кліщів, видалених від дітей, інфіковані B. burgdorferi sensu lato.Данные опроса выявили низкий процент (13,0%) применения родителями репеллентов при посещении лесопарковых зон, пренебрежение осмотром кожных покровов после возвращения из леса; недостаточность санитарно-просветительной работы среди родителей детей, которые подверглись нападениям клещей, низкая работа с мерами профилактики, правильным способом удаления членистоногих. Установлено, что 12,3% иксодовых клещей, удаленных у детей, инфицированы B. burgdorferi sensu lato.
Найти похожие

 
© Международная Ассоциация пользователей и разработчиков электронных библиотек и новых информационных технологий
(Ассоциация ЭБНИТ)