Главная Упрощенный режим Видео-инструкция Описание
Авторизация
Фамилия
Пароль
 

Базы данных


Периодические издания- результаты поиска

Вид поиска

Область поиска
в найденном
Формат представления найденных документов:
полныйинформационныйкраткий
Отсортировать найденные документы по:
авторузаглавиюгоду изданиятипу документа
Поисковый запрос: <.>II=ДУ16/2017/3<.>
Общее количество найденных документов : 54
Показаны документы с 1 по 20
 1-20    21-40   41-54 
1.


    Мавров, Г. І.
    Біомедичні технології в стримуванні поширення ВІЛ та інших збудників інфекцій, що передаються статевим шляхом (огляд літератури, частина 2) / Г. І. Мавров, Ю. В. Щербакова, М. О. Ярошенко // Дерматологія та венерологія. - 2017. - N 3. - С. 8-17


MeSH-главная:
ПОЛОВЫМ ПУТЕМ ПЕРЕДАВАЕМЫЕ БОЛЕЗНИ -- SEXUALLY TRANSMITTED DISEASES (профилактика и контроль)
ВИЧ ИНФЕКЦИИ -- HIV INFECTIONS (профилактика и контроль)
Аннотация: ВІЛ та інші ІПСШ є частиною глобальної кризи охорони здоров’я. В даний час розробляються нові багатоцільові технології профілактики (БТП) для захисту від ВІЛ та ІПСШ, що діють в рамках одного продукту. БТП повинні бути ретельно випробувані, щоб застосовуватися широко, алез урахуванням різних культурних й соціальних чинників, а також потенційних складнощів і ризиків.
ВИЧ и другие ИППП является частью глобального кризиса здравоохранения. В настоящее время разрабатываются новые многоцелевые технологии профилактики (МТП) для защиты от ВИЧ и ИППП, действующих в рамках одного продукта. МТП должны быть тщательно испытаны, чтобы применяться широко, но с учетом различных культурных и социальных факторов, а также потенциальных сложностей и рисков.
Доп.точки доступа:
Щербакова, Ю. В.
Ярошенко, М. О.

Свободных экз. нет

Найти похожие

2.


    Савоськина, В. А.
    Современная проблематика трихомониаза: эпидемиология, клиника, течение, диагностика и терапия / В. А. Савоськина // Дерматологія та венерологія. - 2017. - N 3. - С. 18-26


MeSH-главная:
ТРИХОМОНАДНЫЕ ИНФЕКЦИИ -- TRICHOMONAS INFECTIONS (диагностика, классификация, лекарственная терапия, патофизиология, профилактика и контроль, эпидемиология)
Аннотация: Стаття є оглядом науково-методичної літератури з питань епідеміології, етіології і патогенезу, сучасних особливостей клініки, перебігу, діагностики і терапії трихомоніазу.
Статья является обзором научно-методической литературы по вопросам эпидемиологии, этиологии и патогенеза, современных особенностей клиники, течения, диагностики и терапии трихомониаза.
Свободных экз. нет

Найти похожие

3.


    Цепколенко, А. В.
    Иммунная система и регенеративный потенциал кожи / А. В. Цепколенко // Дерматологія та венерологія. - 2017. - N 3. - С. 27-37


MeSH-главная:
КОЖА -- SKIN
РЕГЕНЕРАЦИЯ -- REGENERATION (иммунология)
ИММУННОЙ СИСТЕМЫ ПРОЦЕССЫ -- IMMUNE SYSTEM PROCESSES
Аннотация: Представлений огляд літератури присвячений імунній системі шкіри. Імунна система шкіри може бути розділена на два тісно взаємодіючих між собою відділи: дермальний і епідермальний. Дермальний відділ представлений фібробластами, дендритними клітинами, макрофагами, опасистими клітинами, NK-клітинами, нейтрофілами, базофілами, еозинофілами, ??Т-лімфоцитами і В-клітинами. В імунних реакціях беруть участь також ендотеліальні клітини і тромбоцити. Імунологічні функції в епідермальному відділі виконують кератиноцити, дендритні клітини, NKТ-клітини, ??Т-клітини і ??Т-клітини (CD4+ і CD8+). Кератиноцити створюють унікальне мікрооточення для клітин власне імунної системи, сприяючи імунологічному розпізнаванню і клітинній диференціації. Т-лімфоцити виявляють специфічну тропність до епідермісу і дренуючих лімфовузлів. Наявна різноманітність клітин дає змогу реагувати на патогени інтегральними механізмами вродженого і адаптивного імунітету. Всі клітини імунної системи шкіри в певній послідовності беруть участь у репаративній регенерації на основі імунокооперативних, поліклітинних і мультистовбурових взаємодій.
Представлен обзор литературы, посвященный иммунной системе кожи. Иммунная система кожи может быть подразделена на два тесно взаимодействующих между собой отдела: дермальный и эпидермальный. Дермальный отдел представлен фибробластами, дендритными клетками, макрофагами, тучными клетками, NK-клетками, нейтрофилами, базофилами, эозинофилами, ??Т-лимфоцитами и В-клетками. В иммунных реакциях участвуют также эндотелиальные клетки и тромбоциты. Иммунологические функции в эпидермальном отделе выполняют кератиноциты, дендритные клетки, NKТ-клетки, ??Т-клетки и ??Т-клетки (CD4+ и CD8+). Кератиноциты создают уникальное микроокружение для клеток собственно иммунной системы, способствуя иммунологическому распознаванию и клеточной дифференцировке. Т-лимфоциты проявляют специфическую тропность к эпидермису и дренирующим лимфоузлам. Имеющееся разнообразие клеток позволяет реагировать на патогены интегральными механизмами врожденного и адаптивного иммунитета. Все клетки иммунной системы кожи в определенной последовательности участвуют в репаративной регенерации на основе иммунокооперативных, поликлеточных и мультистволовых взаимодействий.
Свободных экз. нет

Найти похожие

4.


    Анфилова, М. Р.
    Роль цитокинового дисбаланса в персистенции уретральных симптомов у мужчин, прошедших стандартную антимикробную терапию по поводу негонококкового уретрита, вызванного C. trachomatis, U. urealyticum, M. genitalium / М. Р. Анфилова // Дерматологія та венерологія. - 2017. - N 3. - С. 38-45


MeSH-главная:
УРЕТРИТ -- URETHRITIS (диагностика, иммунология, лекарственная терапия, патофизиология)
АНТИБАКТЕРИАЛЬНЫЕ СРЕДСТВА -- ANTI-BACTERIAL AGENTS (терапевтическое применение)
МУЖЧИНЫ -- MEN
Аннотация: Персистенція симптомів НГУ, спричиненого C. trachomatis, U. urealyticum, M. genitalium, у чоловіків обумовлена дисбалансом цитокінової регуляції місцевої імунної відповіді, який характеризується послабленням Тh1-прозапального впливу, низьким ІЛ-10 регулюючим впливом, посиленням продукції ІЛ-6 та ІЛ-8. Елімінація антигенних структур у пацієнтів з персистенцією симптомів уретриту не призводить до зниження продукції ІЛ-6 та ІЛ-8, що на тлі стабільно низької продукції ІЛ-10 може сприяти хронічній лімфоцитарній інфільтрації тканин. Тh17-система не бере участі в регуляції місцевої відповіді при НГУ у чоловіків, спричиненому C. trachomatis, U. urealyticum, M. genitalium. Необхідні подальші дослідження генетичних і молекулярних механізмів, що лежать в основі персистенції симптомів уретриту після елімінації патогена.
Персистенция симптомов НГУ, вызванного C. trachomatis, U. urealyticum, M. genitalium у мужчин обусловлена дисбалансом цитокиновой регуляции местного иммунного ответа, который характеризуется ослаблением Тh1-провоспалительных влияний, низким ИЛ-10 регулирующим влиянием, усилением продукции ИЛ-6 и ИЛ-8. Элиминация антигенных структур у пациентов с персистенцией симптомов уретрита не приводит к снижению продукции ИЛ-6 и ИЛ-8, что на фоне стабильно низкой продукции ИЛ-10 может способствовать хронической лимфоцитарной инфильтрации тканей. Тh17-система не принимает участие в регуляции местного ответа при НГУ у мужчин, вызванном C. trachomatis, U. urealyticum, M. genitalium. Необходимы дальнейшие исследования генетических и молекулярных механизмов, лежащих в основе персистенции симптомов уретрита после элиминации патогена.
Свободных экз. нет

Найти похожие

5.


    Горовенко, Н. Г.
    Аналіз рівня статевих гормонів у хворих на акне різного ступеня тяжкості з урахуванням впливу генетичних факторів / Н. Г. Горовенко, А. В. Петренко, З. І. Россоха // Дерматологія та венерологія. - 2017. - N 3. - С. 46-52


MeSH-главная:
АКНЕ ОБЫКНОВЕННЫЕ -- ACNE VULGARIS (генетика, патофизиология, этиология)
ПОЛОВЫХ ЖЕЛЕЗ ГОРМОНЫ -- GONADAL HORMONES (метаболизм)
Аннотация: Досліджено вплив гормональних і генетичних чинників на розвиток акне тяжкого ступеня. Було проаналізовано рівні статевих гормонів у периферійній крові (тестостерон вільний, тестостерон загальний, дигідротестостерон та ін.) та поліморфні варіанти генів TLR-4 (C399T), IL-1? (C3953T) та IL-8 (С781Т) у хворих на акне із середньотяжким і тяжким перебігом.
Исследовано влияние гормональных и генетических факторов на развитие акне тяжелой степени. Были проанализированы уровни половых гормонов в периферической крови (тестостерон свободный, тестостерон общий, дигидротестостерон и др.) и полиморфные варианты генов TLR-4 (C399T), IL-1? (C3953T) и IL-8 (С781Т) у больных акне со средним и тяжелым течением.
Доп.точки доступа:
Петренко, А. В.
Россоха, З. І.

Свободных экз. нет

Найти похожие

6.


    Біловол, А. М.
    Клінічні особливості перебігу псоріазу, асоційованого з артеріальною гіпертензією / А. М. Біловол, С. Г. Ткаченко, Є. Г. Татузян // Дерматологія та венерологія. - 2017. - N 3. - С. 54-56


MeSH-главная:
ПСОРИАЗ -- PSORIASIS (патофизиология)
ГИПЕРТЕНЗИЯ -- HYPERTENSION (патофизиология)
Аннотация: Проаналізовано анамнестичні дані та клінічні особливості перебігу псоріазу у 230 хворих, серед яких 182 пацієнти страждали на ізольований дерматоз, і 48 – на псоріаз, асоційований з артеріальною гіпертензією. У групі хворих на псоріаз з супутньою артеріальною гіпертензією виявлена значно більша частота стресових ситуацій (81 % випадків проти 62 %) та рідше реєструють інфекційні захворювання (6 % проти 28 %). Рецидиви псоріазу в цій групі відбувалися частіше, більш ніж у 1,5 раза частіше відмічався позасезонний і в 2 рази рідше – сезонний тип перебігу дерматозу. Також у хворих на псоріаз з супутньоют гіпертензією в 2 рази частіше відмічалась швидка дисемінація уражень шкіри при загостреннях (28 % випадків проти 16 %) та були більш рідкісними випадки повільного і поступового їх розповсюдження.
Проанализированы анамнестические данные и клинические особенности течения псориаза у 230 больных, среди которых 182 пациента страдали изолированным дерматозом и 48 – псориазом, ассоциированным с артериальной гипертензией. В группе больных псориазом с сопутствующей артериальной гипертензией выявлена значительно большая частота стрессовых ситуаций (81 % случаев против 62 % ) и реже регистрируются инфекционные заболевания (6 % против 28 %). Рецидивы псориаза в этой группе возникали чаще, более чем в 1,5 раза чаще отмечался внесезонный и в 2 раза реже – сезонный тип течения дерматоза. Также у больных псориазом с сопутствующей гипертензией в 2 раза чаще отмечалась быстрая диссеминация высыпаний при обострениях (28 % случав против 16 %) и были болем редкими случаи медленного и постепенного распространения.
Доп.точки доступа:
Ткаченко, С. Г.
Татузян, Є. Г.

Свободных экз. нет

Найти похожие

7.


    Добровольская, А. В.
    Дифференциальная диагностика хронических рецидивирующих дерматозов кожи лица / А. В. Добровольская // Дерматологія та венерологія. - 2017. - N 3. - С. 58-61


MeSH-главная:
ЛИЦА ДЕРМАТОЗЫ -- FACIAL DERMATOSES (диагностика, патофизиология)
ДИАГНОСТИКА ДИФФЕРЕНЦИАЛЬНАЯ -- DIAGNOSIS, DIFFERENTIAL
Аннотация: Робота присвячена аналізу основних диференційно-діагностичних критеріїв хронічних рецидивуючих дерматозів шкіри з урахуванням клінічних особливостей захворювання. Розроблений діагностичний алгоритм акнеподІбних дерматозів та інших захворювань шкіри у осіб, що потребують індивідуальних диференційно-діагностичних підходів.
Работа посвящена анализу основных дифференциально-диагностических критериев хронических рецидивирующих дерматозов кожи лица с учетом клинических особенностей заболевания. Разработан диагностический алгоритм акнеподобных заболеваний кожи лица, требующих индивидуальных дифференциально-диагностических подходов.
Свободных экз. нет

Найти похожие

8.


    Лісняк, А. П.
    Сучасні підходи до ведення пацієнтів з симптомокомплексом постакне / А. П. Лісняк, Е. О. Мурзіна // Дерматологія та венерологія. - 2017. - N 3. - С. 62-65


MeSH-главная:
АКНЕ ОБЫКНОВЕННЫЕ -- ACNE VULGARIS (осложнения, патофизиология, терапия)
КОСМЕТИЧЕСКИЕ МЕТОДЫ -- COSMETIC TECHNIQUES (использование)
ДЕРМАБРАЗИЯ -- DERMABRASION (использование, методы)
Аннотация: За даними вивчення літературних джерел, проблема лікування та профілактики постакне останнім часом привертає все більше уваги дослідників. Існує низка методів медичної корекції проявів постакне: препарати для місцевого застосування, апаратні та хірургічні методики. Натепер жоден з методів корекції постакне не є таким, що задовольняє пацієнтів та гарантує гарний косметичний ефект. Подальша розробка новітніх методів лікування симптомокомплексу постакне є актуальною проблемою сучасної дерматокосметології.
При анализе данных литературных источников проблема лечения и профилактики постакне в последнее время привлекает все большее внимание исследователей. Существует ряд методов медицинской коррекции проявлений постакне: препараты для местного применения, аппаратные и хирургические методики. В настоящее время ни один из методов коррекции постакне не удовлетворяет пациентов и не гарантирует хорошего косметического эффекта. Дальнейшая разработка новых методов лечения симптомокомплекса постакне является актуальной проблемой современной дерматокосметологии.
Доп.точки доступа:
Мурзіна, Е. О.

Свободных экз. нет

Найти похожие

9.


    Литус, А. И.
    Дерматологические аспекты качества жизни инфертильных женщин с акне / А. И. Литус, О. И. Заднипряная // Дерматологія та венерологія. - 2017. - N 3. - С. 66-69


MeSH-главная:
АКНЕ ОБЫКНОВЕННЫЕ -- ACNE VULGARIS (патофизиология, психология)
БЕСПЛОДИЕ ЖЕНСКОЕ -- INFERTILITY, FEMALE (психология)
КАЧЕСТВО ЖИЗНИ -- QUALITY OF LIFE (психология)
Аннотация: До дослідження залучена 151 жінка: 111 становили основну групу (інфертильні жінки з акне), 40 – групу порівняння (пацієнтки з акне та збереженою репродуктивною функцією). Оцінка впливу акне на якість життя здійснювалася за допомогою опитувальника ДІЯЖ (дерматологічний індекс якості життя; Dermatological Life Quality Index – DLQI).
В исследовании приняла участие 151 женщина: 111 составили основную группу (инфертильные женщины с акне), 40 – группу сравнения (женщины с акне и сохранной репродуктивной функцией). Оценка влияния акне на качество жизни осуществлялась с помощью опросника ДИКЖ (дерматологический индекс качества жизни; Dermatological Life Quality Index – DLQI).
Доп.точки доступа:
Заднипряная, О. И.

Свободных экз. нет

Найти похожие

10.


   
    Етіотропне лікування запальних захворювань сечостатевих органів / Г. І. Мавров, О. М. Борис, П. В. Федорич // Дерматологія та венерологія. - 2017. - N 3. - С. 70-75


MeSH-главная:
ТАЗОВЫХ ОРГАНОВ ВОСПАЛИТЕЛЬНЫЕ БОЛЕЗНИ -- PELVIC INFLAMMATORY DISEASE (лекарственная терапия, осложнения, патофизиология)
АНТИБАКТЕРИАЛЬНЫЕ СРЕДСТВА -- ANTI-BACTERIAL AGENTS (терапевтическое применение)
ЛЕКАРСТВЕННАЯ УСТОЙЧИВОСТЬ У БАКТЕРИЙ -- DRUG RESISTANCE, BACTERIAL
Аннотация: У 65 пацієнтів із запальними захворюваннями сечостатевого тракту проводилось дослідження резистентності виявлених патогенних бактерій до антибіотиків.Встановлено високу чутливість збудників до групи фторхінолонів (резистентність становила 22,6 %). Найменший відсоток резистентних до антибактеріальних препаратів цієї групи штамів виявився до геміфлоксацину – 7,1 %, що достовірно нижче (р 0,001), ніж до левофлоксацину (23,3 %) і ципрофлоксацину (37,5 %). Проведено порівняльне проспективне дослідження ефективності препаратів геміфлоксацину та моксифлоксацину як засобів протимікробної терапії у 214 жінок із запальними захворюваннями органів малого таза. Основна група становила110 пацієнток, які отримували геміфлоксацин по 320 мг 1 раз на добу впродовж 14 діб. Група порівняння становила 104 жінки, які приймали моксифлоксацин по 400 мг 1 раз на добу також упродовж 14 діб. Ефективність геміфлоксацину становила (97,0 ± 1,6) %, а моксифлоксацину, відповідно, (89,7 ± 2,9) %. Таким чином, доведено більшу клінічну ефективність геміфлоксацину порівняно з моксифлоксацином (р
Резистентность патогенных бактерий к антибиотикам исследовали у 65 пациентов с воспалительными заболеваниями мочеполового тракта. Установлена высокая чувствительность возбудителей к фторхинолонам (22,6 %). Наименьший процент резистентных штаммов оказался у гемифлоксацина – 7,1 %, что достоверно ниже (р 0,001), чем у левофлоксацина (23,3 %) и ципрофлоксацина (37,5 %). Проведено сравнительное проспективное исследование эффективности гемифлоксацина в качестве противомикробной терапии у 214 женщин с воспалительными заболеваниями органов малого таза. Основная группа 110 пациенток – получали гемифлоксацин 320 мг 1 раз в сутки 14 дней. Группа сравнения – 104 женщины, принимали моксифлоксацин по 400 мг 1 раз в сутки 14 дней. Показана более высокая эффективность гемифлоксацина (97,0 ± 1,6) %) по сравнению с моксифлоксацином (89,7 ± 2,9) %; р
Доп.точки доступа:
Мавров, Г. І.
Борис, О. М.
Федорич, П. В.
Джораєва, С. К.

Свободных экз. нет

Найти похожие

11.


    Шелемба, Е. И.
    Качество жизни пациентов с мелазмой / Е. И. Шелемба, В. А. Цепколенко // Дерматологія та венерологія. - 2017. - N 3. - С. 76-80


MeSH-главная:
КОЖИ ПИГМЕНТАЦИЯ -- SKIN PIGMENTATION
ГИПЕРПИГМЕНТАЦИЯ -- HYPERPIGMENTATION (патофизиология, психология, этиология)
МЕЛАНИНЫ -- MELANINS (метаболизм)
КАЧЕСТВО ЖИЗНИ -- QUALITY OF LIFE
Аннотация: Дослідження проводилось у дерматологічному відділенні Канадського медичного центру в Абу-Дабі, ОАЕ, з 24 лютого по 20 грудня 2016 р. 57 пацієнтів обох статей віком понад 16 років, які страждають на мелазму легкого, помірного і тяжкого ступеня, які змогли самостійно заповнити анкету якості життя англійською мовою, були включені в дослідження. Використовуючи анкету індексу якості життя дерматологічного пацієнта, що складається з 10 питань, ми попросили пацієнтів оцінити за шкалою від 0 до 3 кожне з 10 питань. Отримані дані були проаналізовані. Чим вище результат індексу якості життя дерматологічного пацієнта, тим гірше якість життя пацієнтів.
Исследование проводилось в дерматологическом отделении Канадского медицинского центра в Абу- Даби, ОАЭ, с 24 февраля по 20 декабря 2016 г. 57 пациентов обоих полов старше 16 лет, страдающих мелазмой легкой, умеренной и тяжелой степени, которые смогли самостоятельно заполнить анкету качества жизни на английском языке, были включены в исследование. Используя анкету «Индекса качества жизни дерматологического пациента», состоящую из 10 вопросов, пациенты оценивали каждый из 10 вопросов по шкале от 0 до 3. Чем выше результат индекса качества жизни дерматологического пациента, тем хуже качество жизни.
Доп.точки доступа:
Цепколенко, В. А.

Свободных экз. нет

Найти похожие

12.


    Литус, А. И.
    Оказание дерматологической помощи временно перемещенным лицам в Украине / А. И. Литус // Дерматологія та венерологія. - 2017. - N 3. - С. 81-84


MeSH-главная:
КОЖНЫЕ БОЛЕЗНИ -- SKIN DISEASES (профилактика и контроль, терапия)
МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ ОКАЗАНИЕ -- DELIVERY OF HEALTH CARE (организация и управление)
ВРЕМЕННОЕ И МИГРИРУЮЩЕЕ НАСЕЛЕНИЕ -- TRANSIENTS AND MIGRANTS
Аннотация: Конфлікт 2014 р. в Україні й навколо неї змусив тисячі людей покинути свої домівки і шукати притулку. Чисельність переселенців значна – вона перевищує чисельність населення багатьох країн світу, в тому числі і європейських. Однією з головних проблем для переселенців є отримання медичної допомоги. В статті показано ретроспективний аналіз історій хвороби 857 тимчасово переміщених осіб, які звернулися за медичною допомогою до Київської міської клінічної дерматовенерологічної лікарні в 2015–2016 рр. проведення дослідження з визначення обсягів дерматологічної допомоги тимчасово переміщеним особам вважаємо перспективною темою, яка допоможе вирішити одне з актуальних завдань медичного забезпечення – профілактику соціально значущих захворювань.
Конфликт 2014 г. в Украине и вокруг нее заставил тысячи людей покинуть свои дома и искать убежища. Численность переселенцев значительна – она превышает численность населения многих стран мира, в том числе и европейских. Одной из главных проблем для переселенцев является получение медицинской помощи. В статье показан ретроспективный анализ историй болезни 857 временно перемещенных лиц, которые обратились за медицинской помощью в Киевскую городскую клиническую дерматовенерологическую больницу в 2015–2016 гг. Проведение исследования по определению объемов дерматологической помощи временно перемещенным лицам считаем перспективной темой, которая поможет решить одну из актуальных задач медицинского обеспечения – профилактику социально значимых заболеваний.
Свободных экз. нет

Найти похожие

13.


    Кутова, В. В.
    Характеристика стану, ресурсів лабораторій дерматовенерологічних закладів, які виконують комплекс стандартних серологічних реакцій на сифіліс / В. В. Кутова, В. М. Волкославська, О. М. Білоконь // Дерматологія та венерологія. - 2017. - N 3. - С. 85-90


MeSH-главная:
СИФИЛИС -- SYPHILIS (диетотерапия, профилактика и контроль)
СЕРОЛОГИЧЕСКИЕ ТЕСТЫ -- SEROLOGIC TESTS (использование)
ЛАБОРАТОРИИ -- LABORATORIES (использование, снабжение и распределение)
Аннотация: Проаналізовані результати анкетування лабораторій обласних та міських шкірно-венерологічних диспансерів України, які займаються діагностикою сифілісу. Представлені дані про стан, ресурсне забезпечення та обсяг лабораторних досліджень на сифіліс в цих лабораторіях.
Проанализированы результаты анкетирования лабораторий областных и городских кожно-венерологических диспансеров Украины, которые занимаются диагностикой сифилиса. Представлены данные о состоянии, ресурсном обеспечении и объеме лабораторных исследований на сифилис в этих лабораториях.
Доп.точки доступа:
Волкославська, В. М.
Білоконь, О. М.

Свободных экз. нет

Найти похожие

14.


    Єлісеєва, О. Ю.
    Клініко-епідеміологічні особливості мікозів стоп у осіб, які перенесли соціальний стрес / О. Ю. Єлісеєва, К. О. Бардова // Дерматологія та венерологія. - 2017. - N 3. - С. 91-93


MeSH-главная:
ДЕРМАТОФИТИЯ СТОПЫ -- TINEA PEDIS (лекарственная терапия, патофизиология, эпидемиология)
ПРОТИВОГРИБКОВЫЕ СРЕДСТВА -- ANTIFUNGAL AGENTS (терапевтическое применение)
Аннотация: За даними літературних джерел, частота виявлення грибкових захворювань серед дорослих становить від 7 до 20 %, на мікози припадає 37–42 % від усіх хвороб шкіри й нігтів. Погіршення екологічної обстановки, матеріальних і соціальних умов існування, високий рівень міграції населення в Україні внаслідок проведення АТО призвели до зростання фонових соматичних захворювань, які є підгрунтям для розвитку мікозів і потребують подальшого проведення епідеміологічних досліджень, розробки нових методів лікування та профілактики грибкових захворювань шкіри, насамперед мікозів стоп.
По данным литературных источников, частота выявления грибковых заболеваний среди взрослых составляет от 7 до 20 %, на микозы приходится 37–42 % всех болезней кожи и ногтей. Ухудшение экологической обстановки, материальных и социальных условий жизни, высокий уровень миграции населения в Украине вследствие проведения АТО привели к росту фоновых соматических заболеваний, которые являются фоном для развития микозов и требуют дальнейшего проведения эпидемиологических исследований, разработки новых методов лечения и профилактики грибковых заболеваний кожи, в первую очередь микозов стоп.
Доп.точки доступа:
Бардова, К. О.

Свободных экз. нет

Найти похожие

15.


   
    "Сучасні підходи до діагностики, профілактики та інноваційні технології лікування інфекцій, що передаються статевим шляхом, поширених дерматозів, основні організаційні задачі", науково-практична конференція з міжнародною участю 10-11 листопада 2017 р., Харків : матеріали // Дерматологія та венерологія. - 2017. - N 3. - С. 94-118

Доп.точки доступа:
"Сучасні підходи до діагностики, профілактики та інноваційні технології лікування інфекцій, що передаються статевим шляхом, поширених дерматозів, основні організаційні задачі", науково-практична конференція з міжнародною участю \о ней\

Свободных экз. нет

Найти похожие

16.


    Айзятулов, Р. Ф.
    Опыт лечения вагинального кандидоза / Р. Ф. Айзятулов, Д. Р. Айзятулова // Дерматологія та венерологія. - 2017. - N 3. - С. 94


MeSH-главная:
КАНДИДОЗ ВУЛЬВОВАГИНАЛЬНЫЙ -- CANDIDIASIS, VULVOVAGINAL (лекарственная терапия)
ВВЕДЕНИЕ ЛЕКАРСТВ МЕСТНОЕ -- ADMINISTRATION, TOPICAL
Доп.точки доступа:
Айзятулова, Д. Р.

Свободных экз. нет

Найти похожие

17.


    Айзятулов, Р. Ф.
    Терапевтическая тактика наружной терапии аллергодерматозов / Р. Ф. Айзятулов, Я. А. Полях, А. А. Еременко // Дерматологія та венерологія. - 2017. - N 3. - С. 94-95


MeSH-главная:
ДЕРМАТИТ АЛЛЕРГИЧЕСКИЙ КОНТАКТНЫЙ -- DERMATITIS, ALLERGIC CONTACT (лекарственная терапия)
Доп.точки доступа:
Полях, Я. А.
Еременко, А. А.

Свободных экз. нет

Найти похожие

18.


    Айзятулов, Р. Ф.
    Онихомикозы и их лечение / Р. Ф. Айзятулов, Я. А. Полях, А. А. Еременко // Дерматологія та венерологія. - 2017. - N 3. - С. 95


MeSH-главная:
ОНИХОМИКОЗ -- ONYCHOMYCOSIS (лекарственная терапия)
ПРОТИВОГРИБКОВЫЕ СРЕДСТВА -- ANTIFUNGAL AGENTS (терапевтическое применение)
Доп.точки доступа:
Полях, Я. А.
Еременко, А. А.

Свободных экз. нет

Найти похожие

19.


   
    Сравнительный анализ результатов использования культурального метода и полимеразной цепной реакции для диагностики урогенитальной трихомонадной инфекции / А. П. Белозоров, С. К. Джораева, Т. В. Частий // Дерматологія та венерологія. - 2017. - N 3. - С. 95


MeSH-главная:
МОЧЕПОЛОВАЯ СИСТЕМА -- UROGENITAL SYSTEM (патофизиология)
ТРИХОМОНАДНЫЕ ИНФЕКЦИИ -- TRICHOMONAS INFECTIONS (диагностика)
Доп.точки доступа:
Белозоров, А. П.
Джораева, С. К.
Частий, Т. В.
Милютина, Е. И.
Гончаренко, В. В.
Соболь, Н. В.

Свободных экз. нет

Найти похожие

20.


    Бочарова, В. В.
    Порушення нейропептидної регуляції як чинники "ноцицептивного" та "імунного" парадоксів при хронічних дерматозах / В. В. Бочарова, Л. В. Куц // Дерматологія та венерологія. - 2017. - N 3. - С. 96


MeSH-главная:
АКНЕ ОБЫКНОВЕННЫЕ -- ACNE VULGARIS (иммунология, патофизиология, этиология)
ПСОРИАЗ -- PSORIASIS (патофизиология, этиология)
НЕЙРОПЕПТИДЫ -- NEUROPEPTIDES (метаболизм)
Доп.точки доступа:
Куц, Л. В.

Свободных экз. нет

Найти похожие

 1-20    21-40   41-54 
 
© Международная Ассоциация пользователей и разработчиков электронных библиотек и новых информационных технологий
(Ассоциация ЭБНИТ)