Главная Упрощенный режим Видео-инструкция Описание
Авторизация
Фамилия
Пароль
 

Базы данных


Периодические издания- результаты поиска

Вид поиска

Область поиска
Формат представления найденных документов:
полныйинформационныйкраткий
Отсортировать найденные документы по:
авторузаглавиюгоду изданиятипу документа
Поисковый запрос: <.>II=ДУ16/2018/2<.>
Общее количество найденных документов : 16
Показаны документы с 1 по 16
1.


    Беловол, А. Н.
    Современные тенденции в изучении коморбидности красного плоского лишая / А. Н. Беловол, C. Г. Ткаченко, Е. Г. Татузян // Дерматологія та венерологія. - 2018. - N 2. - С. 8-12


MeSH-главная:
ЛИШАЙ ПЛОСКИЙ -- LICHEN PLANUS (патофизиология)
КОМОРБИДНОСТЬ -- COMORBIDITY
Аннотация: Результати останніх досліджень не тільки підтвердили відому раніше коморбідність червоного плоского лишаю з компонентами метаболічного синдрому, зокрема цукровим діабетом і дисліпідемією, але й виявили їх негативний вплив на ефективність лікування дерматозу. Низка робіт виявила асоціацію орального lichen planus із захворюваннями щитоподібної залози, здебільшого, що супроводжувалися гіпотиреозом. Поєднання червоного плоского лишаю з психосоматичними розладами було виявлено як для кутанної, так і для оральної форм дерматозу. Дослідження, що проводилися в умовах індійської популяції, спростували постулатну коморбідність дерматозу з вірусними гепатитами В та С. Результати даних досліджень можуть лягти в основу змін стандартних протоколів ведення хворих на червоний плоский лишай як на локальному, так і на міжнародному рівні.
Результаты последних исследований не только подтвердили известную ранее коморбидность красного плоского лишая с компонентами метаболического синдрома, в частности сахарным диабетом и дислипидемией, но и выявили их негативное влияние на эффективность лечения дерматоза. Ряд работ обнаружили ассоциацию орального lichen planus с заболеваниями щитовидной железы, в большей степени сопровождающихся гипотиреозом. Сочетание красного плоского лишая с психосоматическими расстройствами было обнаружено как для кожной, так и для оральной форм дерматоза. Исследования, проведенные в условиях индийской популяции, поставили под сомнение постулатную коморбидность дерматоза с вирусными гепатитами В и С. Результаты данных исследований могут лечь в основу изменений стандартных протоколов ведения больных красным плоским лишаем как на локальном, так и на международном уровне.
Доп.точки доступа:
Ткаченко, С. Г.
Татузян, Е. Г.

Свободных экз. нет

Найти похожие

2.


    Цепколенко, Г. В.
    Автофібробласти в корекції інволюційних змін у шкірі: огляд літератури / Г. В. Цепколенко, О. І. Літус // Дерматологія та венерологія. - 2018. - N 2. - С. 13-18


MeSH-главная:
КОЖИ СТАРЕНИЕ -- SKIN AGING (физиология)
СОЕДИНИТЕЛЬНАЯ ТКАНЬ -- CONNECTIVE TISSUE (патология, физиология)
ОБЗОР -- REVIEW
Аннотация: Інволюційно-дистрофічні процеси у шкірі зовні проявляються внаслідок порушень у міжклітинному матриксі, що обумовлені кількісною недостатністю у старіючій шкірі функціонально активних молодих і зрілих дермальних фібробластів і поступовим втрачанням сенесцентними клітинами, що накопичуються, синтетичної і ремодулюючої активності. Тому одним з найбільш ефективних методів корекції інволюційних змін є введення пресенесцентних дермальних автофібробластів, для підвищення клінічної ефективності якої необхідно враховувати властивості клітин і механізми розвитку ендогенного старіння і фотостаріння шкіри. Попередні дослідження свідчать про перспективність розкриття прихованих регенеративних здатностей фібробластів за допомогою прозапальних цитокінів і ростових факторів, зручним і активним джерелом яких зарекомендували себе препарати тромбоцитів.
Инволюционные процессы в коже проявляются внешне вследствие нарушений в межклеточном матриксе, что обусловлено количественной недостаточностью в стареющей коже функционально активных молодых и зрелых дермальных фибробластов и постепенной утратой накапливающимися сенесцентными клетками синтетической и ремоделирующей активности. Поэтому одним из наиболее эффективных методов коррекции инволюционных изменений является введение пресенесцентных дермальных аутофибробластов, для повышения клинической эффективности которой необходимо учитывать свойства клеток и механизмы развития эндогенного старения и фотостарения кожи. Предшествующие исследования свидетельствуют о перспективности раскрытия скрытых регенеративных способностей фибробластов с помощью провоспалительных цитокинов и ростовых факторов, удобным и активным источником которых зарекомендовали себя препараты тромбоцитов.
Доп.точки доступа:
Літус, О. І.

Свободных экз. нет

Найти похожие

3.


   
    Особливості клінічних проявів атопічного дерматиту у пацієнтів з мутацією 2282de14 в гені філагрину / І. О. Олійник [та ін.] // Дерматологія та венерологія. - 2018. - N 2. - С. 19-25


MeSH-главная:
ДЕРМАТИТ АТОПИЧЕСКИЙ -- DERMATITIS, ATOPIC (генетика, патофизиология)
ГЕНЕТИЧЕСКАЯ ИЗМЕНЧИВОСТЬ -- GENETIC VARIATION (генетика)
Аннотация: Порушення синтезу гена FLG 2282del4 може бути розцінено як важливий патогенетичний фактор, що погіршує клінічну симптоматику АД, змінюючи мікробний пейзаж шкіри, за рахунок порушення процесів кератинізації. Вивчення спектру мутацій у гені філагрину в пацієнтів з АД дасть змогу в майбутньому розробити методики раннього скринінгу, тактику проведення профілактичних заходів і ефективно та своєчасно застосовувати лікувальні й профілактичні засоби, які відновлюють шкірний бар’єр.
Нарушение синтеза гена FLG 2282del4 может быть расценено как важный патогенетический фактор, ухудшающий клиническую симптоматику АД, изменяющий микробный пейзаж кожи, за счет нарушения процессов кератинизации. Изучение спектра мутаций в гене филаггрина у пациентов с АД позволит в будущем разработать методики раннего скрининга, тактику проведения профилактических мероприятий и эффективно и своевременно применять лечебные и профилактические средства, которые восстанавливают кожный барьер.
Доп.точки доступа:
Олійник, І. О.
Джораєва, С. К.
Іщейкін, К. Є.
Зюбан, І. В.
Мангушева, В. Ю.

Свободных экз. нет

Найти похожие

4.


    Бочарова, В. В.
    Стан ендогенних антимікробних пептидів у хворих на вугрову хворобу / В. В. Бочарова // Дерматологія та венерологія. - 2018. - N 2. - С. 26-29


MeSH-главная:
АКНЕ ОБЫКНОВЕННЫЕ -- ACNE VULGARIS (патофизиология)
Аннотация: Виявлено достовірне підвищення рівнів у крові хворих на вугрову хворобу альфа-дефензинів (HNP 1–3) у порівнянні з показниками контрольної групи здорових осіб, що може свідчити про порушення механізмів кутанної толерантності мікробіоти шкіри при даному захворюванні та компенсаторну реакцію на це з боку системи антимікробних пептидів (альфа-дефензинів). Підвищення рівнів альфа-дефензинів у крові хворих на вугрову хворобу є реакцією вродженої лінії захисту організму у відповідь на надмірну мікробну колонізацію сально-волосяних фолікулів із залученням до неї різних типів клітин шкіри, що потребує врахування при призначенні комплексної терапії таким хворим.
Выявлено достоверное повышение уровней в крови больных угревой болезнью альфа-дефензинов (HNP 1–3) по сравнению с показателями контрольной группы здоровых лиц, что может свидетельствовать о нарушении механизмов кутанной толерантности микробиоты кожи при данном заболевании и компенсаторной реакции на это со стороны системы антимикробных пептидов (альфа-дефензинов). Выводы. Повышение уровня альфа-дефензинов в крови больных угревой болезнью является реакцией врожденной линии защиты организма в ответ на чрезмерную микробную колонизацию сально-волосяных фолликулов с привлечением к ней различных типов клеток кожи, что требует учета при назначении комплексной терапии таким больным.
Свободных экз. нет

Найти похожие

5.


   
    Дослідження особливостей морфотипів Trichomonas vaginalis при маломаніфестному перебігу сечостатевого трихомонозу / С. К. Джораєва [та ін.] // Дерматологія та венерологія. - 2018. - N 2. - С. 30-34


MeSH-главная:
ТРИХОМОНАДНЫЕ ИНФЕКЦИИ -- TRICHOMONAS INFECTIONS (вирусология, патофизиология)
МОЧЕПОЛОВАЯ СИСТЕМА -- UROGENITAL SYSTEM (вирусология, патология)
Аннотация: У дослідження було включено 293 пацієнта з хронічними запальними захворюваннями сечостатевих шляхів. Результати проведених досліджень демонструють, що в популяції T. vaginalis, виділених з організму хворих, що тривалий час страждають на урогенітальний трихомоноз, відзначається виражений гетероморфізм найпростіших, що забезпечує тривале перебування паразита в організмі людини.
В исследование было включено 293 пациента с хроническими воспалительными заболеваниями мочеполовых путей. Результаты проведенных исследований демонстрируют, что в популяции T. vaginalis, выделенных из организма больных, длительное время переносящих урогенитальный трихомоноз, отмечается выраженный гетероморфизм простейших.
Доп.точки доступа:
Джораєва, С. К.
Гончаренко, В. В.
Щоголєва, О. В.
Унучко, С. В.
Соболь, Н. В.
Бабута, А. Р.
Пугачова, О. В.

Свободных экз. нет

Найти похожие

6.


    Сариан, Е. И.
    Биомаркеры псориаза и коморбидных состояний / Е. И. Сариан // Дерматологія та венерологія. - 2018. - N 2. - С. 43-47


MeSH-главная:
ПСОРИАЗ -- PSORIASIS (патофизиология)
КОМОРБИДНОСТЬ -- COMORBIDITY
Аннотация: Обстежено 172 пацієнти та 246 їх статевих партнерів–всього 418 окремих індивідуумів (181 жінка і 237 чоловіків). Для тестування на ВІЛ та ІПСШ застосовували швидкі тести (CITO-TEST, Pharmasco), а також полімеразну ланцюгову реакцію (ПЛР), імуноферментний аналіз (ІФА), бактеріоскопічний, бактеріологічний методи. Статистичне опрацювання – за допомогою програм Statistica for Windows (версія 10,0), Statistical analyses, R version 3.2.3. (Vienna, Austria), PAJEK (Ljubljana, Slovenia). Аналіз сексуальних мереж допомагає планувати профілактичні заходи щодо ІПСШ та ВІЛ-інфекції серед споживачів ПАР. Розмір і структура сексуальних мереж визначає ступінь і перспективи їх поширення в конкретному соціумі на певній території, а позиція індивідуума в сексуальної мережі визначає ризик інфікування.
Обследовано 172 пациента и 246 их половых партнеров – всего 418 отдельных индивидуумов (181 женщина и 237 мужчин). Для тестирования на ВИЧ и ИППП применяли быстрые тесты (CITO-TEST, Pharmasco), а также полимеразную цепную реакцию (ПЦР), иммуноферментный анализ (ИФА), бактериоскопический, бактериологический методы. Статистическая обработка – с помощью программ Statistica for Windows (версия 10.0), Statistical analyses, R version 3.2.3. (Vienna, Austria), PAJEK (Ljubljana, Slovenia). Анализ сексуальных сетей помогает планировать профилактические мероприятия по ИППП и ВИЧ-инфекции среди потребителей ПАВ. Размер и структура сексуальных сетей определяет степень и перспективы их распространения в конкретном социуме на определенной территории, а позиция индивидуума в сексуальной сети определяет риск инфицирования.
Свободных экз. нет

Найти похожие

7.


    Ата, М. А.
    Дистанционное термометрическое исследование измененных кожных покровов у больных очаговой склеродермией / М. А. Ата // Дерматологія та венерологія. - 2018. - N 2. - С. 50-53


MeSH-главная:
СКЛЕРОДЕРМИЯ ЛОКАЛИЗОВАННАЯ -- SCLERODERMA, LOCALIZED (патофизиология)
Аннотация: Обстежено 60 пацієнтів зі звичайним псоріазом віком 19–64 років. Контрольну групу становили 25 практично здорових осіб відповідного віку. У хворих визначали сумарний коронарний ризик за шкалою SCORE. Рівень С-РБвч, ІЛ-6 та VEGF досліджували за допомогою комерційних наборів ІФА-БЕСТ. Псоріаз має клінічні особливості в разі поєднання з кардіоваскулярною патологією. Показники інтенсивності імунного запального процесу при псоріазі, що асоціюється з ішемічною хворобою серця чи артеріальною гіпертензією, відрізняються вищими рівнями неспецифічних маркерів запалення в порівнянні з аналогічними у хворих псоріазом, серцево-судинними хворобами окремо. Визначення рівня розчинних біомаркерів системного запалення доцільно використовувати для виявлення пацієнтів групи високого ризику з розвитку несприятливих судинних подій, проведення ранньої діагностики та лікування.
Обследовано 60 пациентов с обычным псориазом в возрасте 19–64 лет. Контрольную группу составили 25 здоровых лиц соответствующего возраста. Убольных определяли суммарный коронарный риск пошкале SCORE. Уровень hsС-РБ, ИЛ-6 и VEGF исследовали с помощью коммерческих наборов ИФА-БЕСТ. Псориаз имеет клинические особенности в случае сочетания с кардиоваскулярной патологией. Показатели интенсивности иммунного воспалительного процесса при псориазе, ассоциированном с ишемической болезнью сердца или артериальной гипертензией, отличаются более высокими уровнями неспецифических маркеров воспаления по сравнению с аналогичными у больных псориазом или сердечно-сосудистыми болезнями по отдельности. Определение уровня растворимых биомаркеров системного воспаления целесообразно использовать для выявления пациентов группы высокого риска по развитию неблагоприятных сосудистых событий, проведения ранней диагностики и лечения.
Свободных экз. нет

Найти похожие

8.


    Бойко, В. В.
    Можливість застосування топічних глюкокортикостероїдів у хворих з дисгідротичною екземою на підставі дослідження позитивних СD4+-лімфоцитів у біоптатах шкіри / В. В. Бойко // Дерматологія та венерологія. - 2018. - N 2. - С. 54-58


MeSH-главная:
ЭКЗЕМА ДИСГИДРОТИЧЕСКАЯ -- ECZEMA, DYSHIDROTIC (лекарственная терапия)
ГЛЮКОКОРТИКОИДЫ -- GLUCOCORTICOIDS (терапевтическое применение)
Аннотация: Низці пацієнтів з ВСД (26 хворих) віком від 17 до 65 років, які перебували на лікуванні в клініці ДУ «ІДВ НАМНУ», проведено дослідження здорових і змінених шкірних покривів за допомогою методу інфрачервоної термометрії. Дистанційне термометричне дослідження змінених шкірних покривів у хворих з ВСД дає змогу судити про активність сполучнотканинного запалення або процесів склерозування в осередках ураження.
Ряду пациентов с ОСД (26 больных) в возрасте от 17 до 65 лет, находившимся на лечении в клинике ГУ «ИДВ НАМНУ», проведено исследование здоровых и измененных кожных покровов с помощью метода инфракрасной термометрии. Дистанционное термометрическое исследование измененных кожных покровов у больных ОСД позволяет судить об активности соединительнотканного воспаления либо процессах склерозирования в очагах поражения.
Свободных экз. нет

Найти похожие

9.


    Кравець, К. І.
    Застосування сучасних методів у діагностиці себорейного кератозу / К. І. Кравець, О. В. Богомолець // Дерматологія та венерологія. - 2018. - N 2. - С. 59-62


MeSH-главная:
КЕРАТОЗ СЕБОРРЕЙНЫЙ -- KERATOSIS, SEBORRHEIC (диагностика)
Аннотация: Було проведено імуногістохімічне дослідження (ІГХД) біоптатів шкіри хворих на ДЕДП. Оцінена ефективність їх лікування топічним глюкокортикостероїдом IV класу – маззю клобетазол пропіонату на підставі співставлення наявності позитивних CD4+-лімфоцитів у епідермісі й дермі хворих з різними варіантами C646G гена NR3C1. Отримані результати патоморфологічного та імуногістохімічного дослідження, морфометричний аналіз і наступне проведення співставлень з генетичними даними дозволяють зробити висновки, що наявність позитивних CD4+-лімфоцитів у шкірі у випадках ДЕДП з легким клінічним перебігом, генотипом 646 CC обумовлює позитивну відповідь на терапію та активовану місцеву імунну відповідь, і, навпаки, мала кількість і/або відсутність позитивних CD4+-лімфоцитів у шкірі у випадках з середньотяжкою та тяжкою формами ДЕДП, генотипами 646 CG, 646 GG обумовлюють знижений місцевий імунітет і знижену чутливість до лікування.
Было проведено иммуногистохимическое исследование (ИГХИ) биоптатов кожи больных ДЭЛП. Оценена эффективность их лечения глюкокортикостероидом IV класса – мазью клобетазол пропионатом на основании сопоставления наличия положительных CD4+-лимфоцитов в эпидермисе и дерме у больных с различными вариантами C646G гена NR3C1. Полученные результаты патоморфологического исследования и ИГХИ, морфометрический анализ и дальнейшее проведение сопоставлений с генетическими данными позволяют сделать выводы, что наличие положительных CD4+-лимфоцитов в коже в случаях ДЭЛП с легким клиническим течением, генотипом 646 CC обусловливает положительный ответ на терапию и активированный местный иммунный ответ, и, наоборот, малое количество и/или отсутствие положительных CD4+-лимфоцитов в коже в случаях со среднетяжелой и тяжелой формами ДЭЛП, генотипами 646 CG, 646 GG обусловливают сниженный местный иммунитет и сниженную чувствительность к лечению.
Доп.точки доступа:
Богомолець, О. В.

Свободных экз. нет

Найти похожие

10.


    Матюшенко, В. П.
    Динаміка психоемоційних порушень у хворих на поширений псоріаз з торпідним перебігом / В. П. Матюшенко // Дерматологія та венерологія. - 2018. - N 2. - С. 63-66


MeSH-главная:
ПСОРИАЗ -- PSORIASIS (психология)
ПАТОЛОГИЧЕСКИЕ СОСТОЯНИЯ, ПРИЗНАКИ БОЛЕЗНЕЙ И СИМПТОМЫ -- PATHOLOGICAL CONDITIONS, SIGNS AND SYMPTOMS
НЕВРОЛОГИЧЕСКИЕ СИМПТОМЫ ПРИ ПАТОЛОГИЧЕСКИХ СОСТОЯНИЯХ -- NEUROLOGIC MANIFESTATIONS
Аннотация: Використовувався метод Store-and-Forward. Проводилась макро- та мікрофотофіксація новоутворень шкіри, заповнювались анкети з вказаними факторами ризику та анамнезом. Дані та фотографії надсилались експерту через платформу Telederm за допомогою Інтернету. Окрім теледерматологічної діагностики всіх пацієнтів оглядав дерматолог інкогніто, проводив дерматоскопічний огляд за допомогою дерматоскопа Heine 20 та встановлював діагноз і надавав рекомендації. Залежно від медичних або косметичних показань пацієнтам рекомендували провести діагностичну біопсію новоутворень за допомогою радіохвильового методу.
Использовался метод Store-and-Forward. Проводились макро- и микрофотофиксация новообразований кожи, заполнялись анкеты с указанными факторами риска и анамнезом. Данные и фотографии направлялись эксперту через платформу Telederm с помощью Интернета. Кроме теледерматологичной диагностики всех пациентов осматривал дерматолог инкогнито, проводил дерматоскопический осмотр с помощью дерматоскопа Heine 20, устанавливал диагноз и давал рекомендации. В зависимости от медицинских или косметических показаний пациентам рекомендовали провести диагностическую биопсию новообразований радиоволновым методом.
Свободных экз. нет

Найти похожие

11.


    Сербина, И. М.
    Коморбидность при гнездной алопеции / И. М. Сербина // Дерматологія та венерологія. - 2018. - N 2. - С. 67-70


MeSH-главная:
АЛОПЕЦИЯ ГНЕЗДНАЯ -- ALOPECIA AREATA (генетика, патофизиология, этиология)
КОМОРБИДНОСТЬ -- COMORBIDITY
Аннотация: Натепер встановлено, що хронічний рецедивний перебіг псоріазу позначається на психологічному стані хворих. Тривожні розлади є одним з параметрів, що характеризують психоемоційний стан пацієнта. В статті висвітлені особливості динаміки психоемоційних порушень у хворих на поширений псоріаз з торпідним перебігом
В настоящее время установлено, что хроническое рецидивирующее течение псориаза отражается на психологическом состоянии больных. Тревожные расстройства являются одним из параметров, характеризующих психоэмоциональное состояние пациента. В статье освещены особенности динамики психоэмоциональных нарушений у больных распространенным псориазом с торпидным течением.
Свободных экз. нет

Найти похожие

12.


    Шелемба, Е. И.
    Оценка дерматоскопической диагностики мелазмы в сравнении с применением лампы Вуда / Е. И. Шелемба, В. А. Цепколенко // Дерматологія та венерологія. - 2018. - N 2. - С. 71-75


MeSH-главная:
ГИПЕРПИГМЕНТАЦИЯ -- HYPERPIGMENTATION (диагностика)
ЛИЦО -- FACE (воздействие облучения, патология, патофизиология)
Аннотация: Проблема коморбідних станів у пацієнтів з гніздовою алопецією (ГА) є актуальною і обумовлена їх впливом на перебіг і прогноз самого захворювання, вибір тактики лікування і на якість життя хворих. Супутні захворювання можуть з’явитися до розвитку ГА, в період загострення або ремісії. Пацієнти з ГА схильні до підвищеної частоти імунозапальної патології, що пояснюється спільністю імунологічних механізмів розвитку цих захворювань. Виявлені дані демонструють високу частоту поєднання ГА з проявами атопії і автоімунними станами. У пацієнтів з супутніми захворюваннями відзначені більш тяжкі форми ГА в порівнянні з хворими, які не мали соматичної патології. Позитивні кореляції виявлені між атопією, психологічними порушеннями і тяжким перебігом ГА (р0,01).
Проблема коморбидных состояний у пациентов с гнездной алопецией (ГА) является актуальной и обусловлена их влиянием на течение и прогноз самого заболевания, выбор тактики лечения и качество жизни больных. Сопутствующие заболевания могут появиться до развития ГА, в период обострения или ремиссии. Пациенты с ГА подвержены повышенной частоте развития иммуновоспалительной патологии, что объясняется общностью иммунологических механизмов развития этих заболеваний. Выявленные данные демонстрируют высокую частоту сочетания ГА с проявлениями атопии и аутоиммунными состояниями. У пациентов с сопутствующими заболеваниями отмечены более тяжелые формы ГА по сравнению с больными, не имеющими соматической патологии. Положительная корреляция выявлена между атопией, психологическими нарушениями и тяжелым течением ГА (р0,01).
Доп.точки доступа:
Цепколенко, В. А.

Свободных экз. нет

Найти похожие

13.


    Савоськина, В. А.
    Онихомикоз: эпидемиология, этиопатогенез, диагностика, лечение / В. А. Савоськина // Дерматологія та венерологія. - 2018. - N 2. - С. 76-82


MeSH-главная:
ОНИХОМИКОЗ -- ONYCHOMYCOSIS (диагностика, терапия, эпидемиология, этиология)
Аннотация: Було обстежено 39 пацієнтів за допомогою лампи Вуда (аналізатор шкіри Everplus B?601 16W) та методом дерматоскопії (FotoFinder Handyscope 20x). При дерматоскопії був виділений епідермальний тип мелазми, при якому спостерігається коричнювата і регулярна пігментна мережа; дермальний тип, при якому пігментна мережа втрачає регулярність, а пігмент має блакитно-сіре забарвлення; і змішаний тип мелазми, при якому спостерігаються ділянки, що відповідають і епідермальному, і дермальному типу. Ступінь конкордантності між означеними методами (k 0,2). Автори вважають дерматоскопію ефективнішою для діагностики мелазми, тому що вона забезпечує більш об’єктивну візуалізацію компонентів пігментації.
Было обследовано 39 пациентов при помощи лампы Вуда (Everplus skin analyzer B?601 16W) и при помощи метода дерматоскопии (FotoFinder Handyscope 20x). При дерматоскопии был выделен эпидермальный тип мелазмы,при котором наблюдается коричневатая и регулярная пигментная сеть; дермальный тип, при котором пигментная сеть теряет регулярность, а пигмент имеет голубовато-серую окраску; и смешанный тип мелазмы, при котором наблюдаются участки, соответствующие и эпидермальному, и дермальному типам. Степень конкордантности между методами признана (k0,2). Авторы считают дерматоскопию более предпочтительной для диагностики мелазмы, так как она обеспечивает более объективную визуализацию компонентов пигментации.
Свободных экз. нет

Найти похожие

14.


    Олейник, И. А.
    Случай липоидного некробиоза у больной сахарным диабетом / И. А. Олейник, О. Н. Стулий // Дерматологія та венерологія. - 2018. - N 2. - С. 84-86


MeSH-главная:
ДИАБЕТ САХАРНЫЙ -- DIABETES MELLITUS (патофизиология)
НЕКРОБИОЗ ЛИПОИДНЫЙ -- NECROBIOSIS LIPOIDICA (патофизиология)
ОПИСАНИЕ СЛУЧАЕВ -- CASE REPORTS
Аннотация: В статті представлена актуальність проблеми оніхомікозів в Україні та світі, наведена клінічна характеристика захворювання, основні збудники, а також огляд сучасних методів лікування з акцентом на системну протигрибкову терапію.
В статье представлена актуальность проблемы онихомикозов в Украине и мире, приведена клиническая характеристика заболевания, основные возбудители, а также обзор современных методов лечения с акцентом на системную противогрибковую терапию.
Доп.точки доступа:
Стулий, О. Н.

Свободных экз. нет

Найти похожие

15.


   
    Керівництво з лікування атопічного дерматиту Європейського дерматологічного форуму, 2018 / пер. Є. Канівець // Дерматологія та венерологія. - 2018. - N 2. - С. 87-88


MeSH-главная:
ДЕРМАТИТ АТОПИЧЕСКИЙ -- DERMATITIS, ATOPIC (терапия)
Аннотация: У статті наводиться випадок ліпоїдного некробіозу в поєднанні з цукровим діабетом.
В статье приводится случай липоидного некробиоза в сочетании с сахарным диабетом.
Доп.точки доступа:
Канівець, Є. \пер.\

Свободных экз. нет

Найти похожие

16.


    Мавров, Г. І.
    Поширення інфекцій, що передаються статевим шляхом, серед споживачів психоактивних речовин: аналіз сексуальних мереж / Г. І. Мавров, В. І. Миронюк, Т. В. Осінська // Дерматологія та венерологія. - 2018. - N 2. - С. 35-42


MeSH-главная:
ПОЛОВЫМ ПУТЕМ ПЕРЕДАВАЕМЫЕ БОЛЕЗНИ -- SEXUALLY TRANSMITTED DISEASES (эпидемиология, этиология)
НАРКОМАНИЯ -- OPIOID-RELATED DISORDERS (осложнения, патофизиология)
Аннотация: Базова терапія порушеної бар’єрної функції шкіри та застосування емолєнтів (догляд за шкірою).
Базовая терапия нарушенной барьерной функции кожи и применения эмолентов (уход за кожей).
Доп.точки доступа:
Миронюк, В. І.
Осінська, Т. В.

Свободных экз. нет

Найти похожие

 
© Международная Ассоциация пользователей и разработчиков электронных библиотек и новых информационных технологий
(Ассоциация ЭБНИТ)